おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
文字色
困った

今朝、ネズミがサトちゃんの部屋に出て大騒ぎ(>_<)
二月からマンションでネズミ被害が出ていると貼り紙があったんだけど、、まさかうちに出るとは! で、家中点検して、、、そしたら、、、越してきた時から玄関の入り口の下に穴が空いてる場所が何箇所かあってガムテープで塞いであったのよ(ToT)
そこを見たら、、、なんと穴が!!!そして近くに糞が3つ!!
昨日掃除した時は無かったから昨日初めて入ってきたみたいなのよ〜
とりあえず年度に鷹の爪練りこんで蓋してダンボールと板。明日網を買って固定しないとだわ(><)

おみゅごろう 2019/05/31(Fri) 15:56 No.31 [返信]
Re: 困った
駆除剤を配布していると貼り紙してあったけど駆除剤って死骸からダニやら凄く出て二次被害の方が大変らしいから、封鎖して二度と来ないでくれないかな〜 げっ歯類は何匹も買ってたけど野生が侵入は怖いわ〜 ハッカとユーカリを保冷剤の中身に混ぜたのも置いといたけど(><)
おみゅごろう 2019/05/31(Fri) 15:59 No.32
Re: 困った
1番良いのはウルフのおしっこ!アマゾンで売ってるけど
弱者の動物は肉食系の動物の匂いに敏感なんだ!
ハクビシンなんかも逃げ出すようだよ〜〜

園長 2019/05/31(Fri) 22:04 No.33
Re: 困った
ネズミ、、三日連続で出てきたよT_T
玄関下の空気孔になってるとこから入ってきたみたいで不動産屋に連絡して網で塞いで貰ったら出なくなったけど、、隣の家に出たよ
で、、上の方の家は5匹だとか。他の家は鍋に入ってたとか。。。ヤバイぞ〜

おみゅごろう 2019/06/07(Fri) 19:09 No.34
Re: 困った
大丈夫だ!可愛いマウスだと思えば!最近周りの雀もなついて来てる?
チョイ違うか・・・・・。ネズミ虐待なら!蛇だぞ〜〜〜〜〜

園長 2019/06/07(Fri) 22:44 No.35
大雨

朝から大雨警報で凄くて 今日は一歩も出れず。

おみゅごろう 2019/05/21(Tue) 12:39 No.27 [返信]
Re: 大雨
いや参った!本家の息子さんが無くなって・・・まだ60才だよ
五日間疲れたわ・・・。

園長 2019/05/24(Fri) 17:54 No.28
Re: 大雨
60は早いね
園長お疲れ様でした。

おみゅごろう 2019/05/30(Thu) 22:27 No.29
Re: 大雨
まだこれからなんだよ〜〜キツイわ〜〜
園長 2019/05/31(Fri) 07:14 No.30
GW明け

なっがいお休みが明けて、また静かな公園散歩が出来るから気が休まるわぁ 笑
お休み中の公園は賑やかで休憩するベンチも空いてなくて、少し遠い大きな公園へ足を伸ばしてシートを敷いてゴロン(^ ^)

おみゅごろう 2019/05/07(Tue) 07:57 No.25 [返信]
Re: GW明け
長かったね〜〜連休中何処にも行かず我が家で過ごしてたさ〜
で!昨日銀行行ったら・・・大行列!終了時間まで混んでたよ
ったく!
で!体は大丈夫なのかな?公園に行けてるようなので大丈夫か!

園長 2019/05/08(Wed) 10:22 No.26
平成も終わりやね

平成天皇あまり見れなくなると寂しいもんだね
敬愛で寄り添われた人生大変だったろうに
慰問された地域の方々は皆感謝しているだろうな
園長も3元号生き抜く羽目になってしまった・・・
年やな〜〜

園長 2019/04/30(Tue) 17:44 No.22 [返信]
Re: 平成も終わりやね
令和の朝だね(^ ^)
平成最期の朝、今までにない頭痛腹痛めまいで動けなくなってしまって自分でも驚いた。家で一人救急車呼ぶべきかと思うくらいで、、、平成の毒が一気に出たのかな?と思ったり。令和の自分、大丈夫なんだろか?と不安を抱え寝込むワタシです〜

おみゅごろう 2019/05/01(Wed) 06:15 No.23
Re: 平成も終わりやね
開けまして令和!大丈夫かね?新元号から厄介やな〜
即位中に陽も出始めて点を味方にした新天皇だ
大丈夫だ直ぐ良くなるだよ!!!

園長 2019/05/01(Wed) 14:16 No.24
今日も夏日でした

半袖でお散歩して、それでも歩くと汗かきかき。大きな公園だから家族連れで賑わっていて普段の静けさは何処へやら?笑)
そろそろ 令和 カウントダウンだね(^ ^)おやすみ〜

おみゅごろう 2019/04/21(Sun) 23:43 No.17 [返信]
Re: 今日も夏日でした
此方も暑いぞ!半袖でも大丈夫なようだぞ〜
ただ色々あり過ぎて忙し過ぎや〜〜
もうすぐ令和だね〜俺も三元号を生き抜く程になったか・・・
年やな・・・・・。

園長 2019/04/22(Mon) 15:11 No.18
Re: 今日も夏日でした
今日も暖かかったですね〜〜唯一の動物メダカも
動き出しましたよ!

園長 2019/04/23(Tue) 17:54 No.19
Re: 今日も夏日でした
今日は雨〜 ずっと雨の日が続くみたい
ジメジメして灰色の空で気分も どんより〜 笑

おみゅごろう 2019/04/24(Wed) 16:30 No.20
Re: 今日も夏日でした
ガクッと寒い日になった〜〜雨だし・・・
北国は雪のようだしなんだべ!!!

園長 2019/04/26(Fri) 14:41 No.21
無題

画像投稿できるものを探してみます。
2つほど試してみましたがなぜかうまくいかず…。少々お待ちください。

チーズ 2019/04/18(Thu) 15:46 No.13 [返信]
Re: 無題
画像が投稿出来たら園長の今夜のご飯復活してほしいわ〜(^ ^)
おみゅごろう 2019/04/18(Thu) 17:12 No.14
Re: 無題
今夜のおかず写真はムリムリ!家族が少ないから
酒のつまみ系統になって!とてもじゃないが面倒だ〜〜

園長 2019/04/20(Sat) 16:41 No.15
Re: 無題
だよね〜 家族が少なくなると品数も減るよね 笑) 今夜は志村どうぶつ園を見ながら 玉こんにゃく、ほうじ茶 以上 笑)

おみゅごろう 2019/04/20(Sat) 19:29 No.16
今日も暑くなりそう〜

画像無理そうだわね〜
前の掲示板に最後に書き込む前に変な書き込みあったくらいだから、このくらいの方がいいのかもね(^ ^)
久しぶりに友が村で家族で暮らしていた写真を見てたよ
友、ムクムクで可愛かったなぁ〜
ウォンバット みたいだったもんね
あー お昼、何食べよう?
マルちゃん正麺食べるとするかなぁ〜 孤食が週5だから料理しても張り合い無いし 笑)
んぢゃまたね〜♪

おみゅごろう 2019/04/18(Thu) 12:03 No.12 [返信]
一番乗り〜

よっこらしょっと♪ 辿り着いた\( &#710;o&#710; )/

おみゅごろう 2019/04/16(Tue) 12:13 No.7 [返信]
Re: 一番乗り〜
どれどれ?顔文字は使えないっと メモ。
では、また来るぞーい

おみゅごろう 2019/04/16(Tue) 12:16 No.8
Re: 一番乗り〜
久し振りって園長も使い方良く分からん?写真載せれないのかな?
園長 2019/04/16(Tue) 13:17 No.9
Re: 一番乗り〜
写真載せるとこ無いね〜 せっかく美魔女の写真アップしようと思ってたのに残念たわぁ
笑)

おみゅごろう 2019/04/16(Tue) 17:06 No.10
Re: 一番乗り〜
ナヌ!美魔女だと〜〜サクラかいな!!
チョット後で写真載せられないか聞いてみるわ
サーバー元が小さくなったと思われるので無理かもしれん

園長 2019/04/17(Wed) 09:10 No.11
了解

大丈夫になったね!おかずレシピも直ったね!

園長 2019/04/12(Fri) 11:32 No.6 [返信]
修正しました 

リンクを修正しました!

チーズ 2019/04/11(Thu) 13:21 No.5 [返信]

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD -